Barreiras BA :Presidente do TRE-BA faz audiência pública para divulgação da biometria

Audiência pública, a ser realizada pelo Desembargador Jatahy Júnior, presidente do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia, reunirá representantes do Executivo e Legislativo de municípios em última fase da biometria, juízes e promotores eleitorais, além de outras autoridades locais. O objetivo do encontro é discutir a nova logística sobre o cadastro biométrico em 11 cidades baianas que integram seis zonas eleitorais para as quais a biometria é obrigatória. O evento acontecerá no dia 10 de maio (sexta-feira), às 9h30, na Câmara Municipal de Barreiras.

O encontro marca a abertura do último ciclo da biometria na Bahia, que começa no próximo dia (13/5), em 281 cidades. Em Barreiras, o presidente traçará um panorama da biometria no estado, ressaltando a importância do recadastramento para a segurança do processo eleitoral. O desembargador Jatahy Júnior também vai enfatizar a necessidade da biometria no contexto das próximas eleições, em 2020, que serão municipais.

Essa é a primeira de uma série de viagens do presidente TRE-BA para as regiões que farão a biometria extraordinária neste ano. “Não vamos poupar esforços para fazer uma revisão biométrica de forma profissional e sem sacrifícios para o eleitor. Precisamos do apoio das prefeituras, dos vereadores e da sociedade civil organizada, para divulgar o agendamento que já está disponível em toda a Bahia e para facilitar o acesso do cidadão aos postos de atendimento da Justiça Eleitoral”, destaca o Desembargador Jatahy Júnior.

Entre os municípios que participarão da audiência em Barreiras, a cidade de Angical é a que se encontra com o recadastramento mais avançado, tendo biometrizado 88,72% do eleitorado. Confira abaixo todas as cidades que participarão do evento:

ZEMUNICÍPIOAPTOSBIOMETRIZADOSNÃO BIOMETRIZADOS%município%zona
97MANSIDÃO96541750790418,13%38,29%
SANTA RITA DE CÁSSIA22626105131211346,46%
98COTEGIPE113323331800129,39%13,29%
MUQUÉM DO SÃO FRANCISCO695112668251,81%
WANDERLEY1004031997213,18%
126ANGICAL1238810991139788,72%71,54%
BAIANÓPOLIS115457457408864,59%
CRISTÓPOLIS118277130469760,29%
182RIACHÃO DAS NEVES1868077341094641,40%41,41%
187FORMOSA DO RIO PRETO1832823631596512,89%12,89%
205LUÍS EDUARDO MAGALHÃES54403252262917746,37%46,55%

Números atualizados em 6/5, às 7h09 / Fonte: TSE

Serviço

O quê: Audiência Pública para divulgação da Biometria

Quando: sexta-feira, 10 de maio, às 9h30

Onde: Câmara Municipal de Barreiras (Av. Clériston Andrade, 861 – Centro)

Matéria: Carla Bittencourt

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *